Мать не будет вступать в приватизацию, как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Я прописана в квартире с матерью и братом, квартира не приватизирована, мать лишена родительских прав, брат живёт в детском доме, сейчас ему исполнится 17 лет, могу ли я приватизировать квартиру на себя? Мать не будет вступать в приватизацию, как мне поступить в этой ситуации, если брат который там прописан проживает в детском доме.

, Эляночка Медведева, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брата тоже надо включать в приватизацию. Без него не разрешат приватизировать. Мать вправе отказаться.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Эляночка Медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла что я могу всё же приватизировать на нас двоих, а ещё такой вопрос, при выходе из интерната положена ли ему какая либо жил площадь? если получается что мы втроём прописаны в нашей квартире 1,5 комнатной.

Нет, уже не положена.