Чем регламентировано техническое обслуживание пожарной сигнализации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательное ли техническое обслуживание пожарной сигнализации и какие законом это регламентируется? Периоды проверки.

, Владимир, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Обязательно и установлено ГОСТ Р 54101-2010. Средства автоматизации и системы управления. Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт.

3.5 периодическое техническое обслуживание системы, периодическое ТО системы: Техническое обслуживание системы, выполняемое через установленные в эксплуатационной документации интервалы времени.

Примечание — В зависимости от интервалов времени различают месячное, сезонное, годовое техническое обслуживание системы.

3.6

регламентированное техническое обслуживание, регламентированное ТО: Техническое обслуживание, предусмотренное в нормативно-технической эксплуатационной документации на систему и выполняемое с периодичностью и в объеме, установленными в ней, независимо от технического состояния системы в момент начала технического обслуживания.[ГОСТ 18322-78, статья 25]

Периоды проверки должны быть в паспорте вашей системы.