Как быть, если суд не разъяснил все возможности обжалования?

При отказе в удовлетворении апелляционной жалобы суд указал возможность кассационного обжалования. Но не указал на возможность обжалования по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (они появились) - из-за этого мной вместо заявления по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам была подана кассационная жалоба - которая не была удовлетворена. При этом суду было известно о том, что в деле могут появиться новые обстоятельства - потому что основное доказательство - по делу находилось на стадии обжалования А теперь из-за этого срок для подачи заявления по вновь открывшимся пропущен. Хочу тем не менее подать заявление по вновь открывшимся. Что написать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

, Николай, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока написать?