Есть ли смысл на суд брать адвоката?

Проживаю в доме уже 12 лет, год назад бабушка отписала свою долю 1/12 сразу прописала себя и своих несовершолетних детей, второй дольщик за все эти 12 лет не разу в жизни дома участия не принимала не проживала, у нее доля больше , подала меня в суд на распределения проживания площади хотя в этом доме она жить не собирается , просто человека раздражает с то я пользуюсь всем домом , коммунальных счетов кроме света нет. Есть ли смысл на суд брать адвоката?

, елена, г. Петрозаводск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

Решить вопрос — нужен ли Вам в суде представитель (адвокат или юрист) или не нужен — Вы должны сами. Для принятии правильного решения учтите нижеследующее:

1. в судебном процессе, в Вашем случае, инициированном другим дольщиком (истцом) у него вероятно будет представитель (адвокат или профессиональный юрист). Эти лица юридически подготовлены, будут задавать Вам каверзные вопросы. Готовы Вы будите сами осуществить свою защиту?

2.адвокат действует на основании ордера (может так же предоставить нотариальную доверенность на право представления интересов в суде) и адвокатского удостоверения подтверждающего его статус. А вот представителем (юрист) в настоящее время может быть в суде только лицо имеющее высшее юридическое образование подтвержденное дипломом. В суде это будет проверяться. По этому при выборе представителя интересуйтесь дипломом.  Таким образом для адвоката нужно удостоверение выданное управлением министерства юстиции РФ субъекта федерации, а для юриста наличие диплома о высшем юридическом образовании.