Как лучше поступить, усыновить или взять опеку?

Здравствуйте. Ребёнок сирота, болеет раком... у ребёнка есть наследство.

На сколько известно, без опеки он не может получить наследство... ничего продать и купить до 18 лет. До этого времени он может просто не дожить.

Как лучше поступить. Усыновить или взять опеку. Ведь когда ребёнку будет сосем плохо, хотелось бы оказать хорошую помощь, на которую и пошло бы его наследство.

У опекунов вроде никаких прав толком нет, на сколько мы знаем.

Мы к сожалению не родственники, а помочь хочется.

, Мария, г. Набережные Челны
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария! Согласно ст. 1147 ГК РФ:

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Опекун на имущество опекаемого прав не имеет, без разрешения органов опеки сделки с имуществом опекаемого совершать нельзя.

Опекун/попечитель может быть наследником по завещанию, только в том случае если завещание составлено совершеннолетним, дееспособным лицом.