Шантаж со стороны любовницы с угрозой распространения сведений, порочащих потерпевшего

Добрый день. Является ли угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких факт шантажа любовницы выложить в соц сети общие с ней фотографии, то есть придать огласке сведения о ее наличии в адрес законной жены? Чем является реализованное такое обещание?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Добрый день Александр.

 Статья 128.1. УК РФ (Клевета) в диспозиции устанавливает -  клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. По первой части данной статьи такие деяния наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Вторая часть данной статьи устанавливает, что клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Таким образом у уголовно-правовом смысле угроза должна быть осуществлена (преступление должно быть закончено, т.е. доведено до конца) и сведения должны быть не только ложные, но и распространитель должен осознавать (интеллектуальный момент) что они их являются ложными.

В гражданском порядке возможно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом сумма иска может быть Вами определена по вашему внутреннему убеждению (например 500 тысяч рублей). Государственная пошлина в этом случае будет составлять 300 рублей.