Какое грозит наказание за попытку кражи в супермаркете?

Здравствуйте!Мы с другом зашли в супермаркет и в ходе похода я взял бутылку виски и подходя к кассе не стал её оплачивать и убрал в рукав на выходе прям после кассы меня остановили и спросили вы что то взяли я сказал да и сразу вытащил её и отдал охране на меня составили протокол потом оказалось что мой товарищ в полиции сказал что я его заранее подговорил и сказал пойдём укралем виски хотя такого не было но я стоял на своём он до этого лежал в психиатрической клинике 2 месяца этот товарищ и принимает теперь препараты и укол раз в меся ему делают а акцентировал на этом что он не понимает что говорит мне сказал следователь что теперь будет 158 ч 2 нас отпустили под подписку и больше месяца тишина что вообще в этом случае мне делать и что мне может быть в этом случае какое я прнесу наказание или как вообще это квалифицировать помогите разобратся

, Вячеслав, г. Астрахань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вячеслав, говорите всегда правду и держитесь её. Правда всегда на пользу. )) Если вы не будете юлить и менять показания, следствию придётся доказывать более тяжёлую квалификацию содеянного вами. Показания психически больного человека — доказательство ненадёжное. Приговор вы вправе обжаловать в вышестоящие инстанции.

Вы не назвали ещё и сумму кражи (стоимость украденного вами виски). А показания вашего приятеля надо оценивать объективно. Сумма похищенного влияет на возможность переквалифицировать ваши действия на административное нарушение (статья 7.27 КоАП РФ), найдите её в в интернете в системе Консультант или Гарант. Попросите назначить вам адвоката, если нет денег на платного, чтобы он защищал ваши процессуальные права.

Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

Сумма похищенного виски по закупочной цене 1080 р

Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

А в маркете указано 3500 по моему но в протоколе указано закупочная цена 1080 р