Если я в 16 лет получил полную дееспособность я могу без никакого согласия лететь сам за границу?

Здравствуйте я хотел у вас уточнить если я в 16 лет получил полную дееспособность я могу без никакого согласия лететь сам за границу??

, иван Кодонцев, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Я так полагаю, Вы имеете в виду, что Вы были объявлены (судом или органами опеками) полностью дееспособным  (эмансипированным) в соответствии со статьей 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В таком случае, Вы вправе полностью по своему усмотрению распоряжаться своим правом на свободное передвижение, в частности, выезжать за границу по своему усмотрению, а также совершать все иные действия, которые могут совершать совершеннолетние.

Удачи!