Я совершил наезд на пешехода, могу ли я уйти с наказания?

Я совершил наезд на пешехода, она на пешеходном переходе на красный свет светофора проходила дорогу а из-за того что рядом едущий газель остановился я ее не заметил, мне горел зелёный светофор, и когда я совершил наезд я побежал ей оказать первую помощь, и ее отвезли на скорой в больницу,у неё 2 кости на бедре получили трещину, в больнице пролежала 6 дней, что мне грозит и могу ли я уйти с наказания?

, абдул, г. Грозный
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Для нашего общества стереотипным является мнение, будто у водителя нет никаких шансов избежать обвинительного приговора при наезде на пешехода. Подобная позиция, как правило, объясняется недоверием к российскому правосудию и приводит к неграмотному поведению после инцидента. На самом деле ответственность водителя наступает только в том случае, если его вина в дорожном происшествии будет доказана.