Как делится земля, находящаяся в аренде, при разделе недвижимости?

В результате раздела совместной собственности ( магазин в собственности и земля в аренде) мужа и жены на долевую собственность супругов, в пользу брата мужа (магазин и вся земля были приобретены и построены на совместные деньги братьев, а оформлены на жену одного из них, т.к. у неё уже был один магазин и было проще оформить ИП),

1/2 доля досталась второму брату и 1/2 доля осталась у жены первого брата.

Вопрос: А земля (в аренде), она тоже будет делиться пополам, как по закону?

Предпринимательской деятельностью будет теперь заниматься второй брат, как правильно теперь это сделать, имея такой расклад: две доли недвижимости, земля в аренде и переоформление ИП с одного на другого?

, Мария Васильевна, г. Гулькевичи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, Мария Васильевна.

Вопрос: А земля (в аренде), она тоже будет делиться пополам, как по закону?

Если брать по аналогии п. 10 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (в части размера обязательств по выплате арендной платы), то они будут соразмерны  доли на объект капитального строительства, т.е. по 1/2.

Остальное, опять же по аналогии, так как закон прямо не регулирует взаимоотношения арендаторов по договору аренды, будет зависеть от сложившегося землепользования (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Как-то так. Если остались вопросы — задавайте.

Мария Васильевна
Клиент, г. Гулькевичи

Риелтор, который занимается нашим вопросом, сказала, что земля полностью остается у жены первого брата. Правомерно ли это?

Нет. Обязательства (как и права) по договору будут, по аналогии, равны размеру доли в праве общей долевой собственности в здании (тут не стоит забывать и про п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Поэтому тут риелтор не прав.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п 3 ст 552 гкрф

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Аналогичные положения содержит и статья 35 зкрф.

В соответствии с ч 2 ст 39.20 ЗКРФ

. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

ВАС РФ от 29.06.2011 N ВАС-7696/11 по делу N А62-4710/2010 также приходит к выводу,счто в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Фактически, новый собственник здания с согласия собственника земельного участка и арендатора может вступить в договор аренды на стороне арендатора путем заключения дополнительного соглашения в существующий договор аренды, на тех же условиях, что и существующий арендатор, соответственно, принимая на себя обязанности по внесении арендной платы соразмерно доли земельного участка, соответствующего его доле в праве собственности на здание, либо путем заключения нового договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Позиция судов соответствует пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», согласно которому покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка…»https://zakoniros.ru/?p=11675

Таким образом, земельный участок останется в собственности администрации, но новый собственник приобретает право пользования земельным участком, а также право на заключение с ним договора аренды путём включения в существующий договор, либо заключение нового со множественностью арендаторов.