Возможно ли повторное обращение в мировой суд по тем же основаниям?

Здравствуйте, судебный приказ мировой судья отменила в январе 2018 года, а в декабре 2019 тот же истец подает исковое заявление в тот же суд по тем же основаниям и мировой судья выносит заочное решение, без судебного приказа. В судебном приказе от 2018 г. в определении указано , что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства с соблюдением правил подсудности. Вопрос :

Может ли тот же истец обратиться в тот же суд по тем же основаниям на которое есть судебный приказ который был отменен ? Правомерно ли это?

, Влад, г. Омск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Да, такая ситуация полностью законна. Более того, именно так всегда и происходит.

Для отмены судебного приказа достаточно заявления должника о том, что он с вынесенным судебным приказом не согласен.

После этого у его кредитора есть возможность обратиться в суд в порядке искового производства по тому же предмету и тем же основаниям, получить решение, исполнительный лист и взыскивать задолженность уже таким способом.

Влад
Клиент, г. Омск

Речь идет о взыскании за услуги ЖКХ, во втором случае так и было бы, но судебного приказа не было, а была заочка ....

Это нарушение. Дела о взыскании задолженности по ЖКХ должны рассматриваться в приказном порядке, а уже затем, если приказ будет отменен, в порядке искового производства.