Хочу продать свою долю не сособственнику, а стороннему лицу. что делать?

Добрый день! Дом поделен на 4 доли. Хочу продать свою долю не сособственнику, а стороннему лицу. Я знаю, что я должна оповестить всех содольщиков официальном письмом. Но вот в чем вопрос, одна из долей не оформлена наследником после смерти владельца и он даже не вступил в наследство. Что мне делать в таком случае? Кого оповещать и могу ли я продать без оповещения в данном случае или требуется ждать пока содольщик переведёт наследство?

, Елена Трофимова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена Трофимова

Если наследник не принял наследство даже фактически, то оповещать нужно муниципальный орган, т.к. доля наследства является выморочным имуществом. Если вы знаете, что наследник совершил действия по фактическому принятию наследства, то оповещать нужно этого наследника, несмотря на то, что у него и нет свидетельства о праве на наследство на долю.

Либо, если есть возможность выделить вашу долю в натуре, то можно выделив долю в натуре продавать без соблюдения ст. 250 ГК РФ

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в Вашем случае сделку будет удостоверять нотариус, который будет проверять соблюдение статьи 250 гражданского кодекса, данный вопрос советую задать ему, а чтобы не извещать сособственников, то нужно выделить вашу часть из общего имущества и поставить объект на кадастровый учет как блок жилой застройки с присвоением индивидуального кадастрового номера