Миграционный Учёт у родственника

Здравствуйте, имею разрешение на работу ВКС. гражданин Узбекистана. Согласно новым правилам для постановки на учёт необходимо предоставить: 1)копии всех страниц паспорта 2) копию миграционной карты 3) копию документа который подтверждает право пользованием помещения. вопросы следующие: 1) нужно ли заверять копию паспорта или нет или можно просто сделать копии всех страниц ? ? 2) Что делать с 3 пунктом, если я хочу сделать миграционный учет через Тётю моего друга, которая является гражданкой РФ, а также располагает имуществом ? 3) и что указывать в бланке миграционного учета в случае если миграционный учет я буду делать через Тётю ?

, Нурик, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.28(1) «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

28(1). Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
а) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

То есть, для постановки на учет по месту пребывания через тетю друга необходимо следующее.

Тетя направляет в МВД по вопросам миграции непосредственно, либо через МФЦ, либо почтовым отправлением:

— уведомление по форме (прикрепленный файл);

— копии всех страниц паспорта иностранного гражданина. Заверять их не требуется;

— копию миграционной карты (заверять также не требуется);

— выписку из ЕГРН или копию свидетельства о государственной регистрации на жилое помещение, в котором она принимает.

В соответствии с п.28(4) Порядка

Собственник помещения, выступающий в качестве принимающей стороны, вправе не представлять (не направлять) копию документа, указанного в подпункте «в» пункта 28(1) настоящих Правил, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении органов

То есть, если тетя владеет квартирой, которая прошла государственную регистрацию в Росреестре, то выписку из ЕГРН или копию свидетельства о государственной регистрации на жилое помещение тетя может не направлять. Но, лучше направить, чтобы не было лишних вопросов.

Нурик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Руслан. подскажите пожалуйста, Анна (второй юрист) упомянула наличие договора о безвозмездном пользовании посещением. Этот пункт обязателен?
Нурик
Клиент, г. Санкт-Петербург
*помещением
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нурик, добрый вечер!

) нужно ли заверять копию паспорта или нет или можно просто сделать копии всех страниц ?

Нурик

Делаете копии паспорта и других документов. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не содержит требования о заверении копий документов.

3) и что указывать в бланке миграционного учета в случае если миграционный учет я буду делать через Тётю ?

Нурик

Можете заключить договор безвозмездного пользования и в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания указать такой договор. Договор регистрировать не нужно, независимо от срока действвия договора (https://rosreestr.ru/site/pres...).

Нурик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна! не совсем понял про договор. не могли бы вы дать более развернутый ответ. Это обязательно или нет? и если да, то как он должен выглядеть? существует ли готовый бланк? Просто не хотелось бы таскать собственника туда-сюда, в случае, если имеющихся документов будет недостаточно. будем делать в МФЦ

Договор не обязателен, он  составляется по желанию собственника и Вашему желанию. Ваша тетя как собственник предоставляет свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из ЕГРН и копию такого документа.