Передаются ли долги за ЖКХ в квартире по завещанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли списать хотя бы какую-то часть долгов за услуги ЖКХ если собственник квартиры умер несколько лет назад и квартира по сей день опечатана полицией? Т.е в квартире никто не проживал, а начисления идут по нормативам(счётчиков нет.Т.е самые крупные начисления за свет, воду и вывоз мусора). Долги образовались уже после смерти собственника(о ней никто не знал).Или применить срок исковой давности? Долги с 2014 года.

, Яна, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику  независимо от государственной регистрации права на недвижимость. При этом, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Предоставьте справку с полиции о том, что квартира была опечатана по каким причинам и какой период, в УК с заявлением о перерасчете коммунальных услуг. О применении срока давности вы можете заявить при рассмотрении иска в суде.