Можно ли восстановиться в очереди на получение безвозмездной субсидии для приобретения жилья

Здравствуйте! Ситуация следующая: стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1984 года. За это время семья пополнилась и сейчас нас проживает в двушке 30 кв.м. 6 чел. Я, мама, муж и трое детей. В 2018 году подали на субсидию, оформили документы и ждали получения, но в том 2018 умирает свекровь и оставляет в наследство мужу хрущевку 30 кв.м. А в начале 2019 я узнаю (причем письменного отказа не было, а просто мама съездила в ЖК Калининского района) и нам устно отказывают в получении субсидии и снимают с очереди....я с трудом, но пережила это. НО! На днях мне приходит письмо из Горжилобмена, где меня приглашают написать заявление на получении субсидии...Что это? Шутка? Бардак? Или издевательство? Прошу Вашей помощи и возможно обращения в суд на восстановление прав на получение субсидии. Муж сейчас из квартиры выписался, т.е. нас остаётся 5 чел. на 30 кв.м.и его наследство уже не играет никакой роли в расчете площади?

, Ирина Ивановна Каткова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Снятие Вас (Вашей семьи) с очереди на улучшение жилищных условий в обязательном порядке должно было быть оформлено письменно, и, более того, такое письменно решение должно было быть выдано Вам или направлено в Ваш адрес в течение трех рабочих дней.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ             Статья 56. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Поэтому, без такого решения, не совсем понятно, а было ли оно вообще принято или нет.

В целом же, учитывая, что общая площадь имеющихся у членов Вашей семьи жилых помещения составляла после принятия наследства 60 кв. м. (30 было + 30 получил в наследство), на 6 человек, то все члены Вашей семьи обеспечены 10 кв. м. жилья, что более учетной нормы, которая в Санкт-Петербурге составляет 9 кв. м. и Вас могли снять с учета по основанию: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ           Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»  Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

По поводу письма из Горжилобмена может быть несколько вариантов: либо они направили его еще до снятия Вас с очереди, либо снятие вообще не происходило, либо, как Вы и сами указали «бардак», то есть направлено было Вам ошибочно.

В любом случае, полагаю, что стоит туда съездить и узнать всё лично. При этом, если подтвердится информация о том, что снятие с учета имело место быть, обязательно стоит затребовать это решение в письменном виде.

Кроме того, несмотря на то, что Ваш муж выписался из квартиры, он всё равно остается членом Вашей семьи, в связи с чем его квадратные метры могут быть учтены, при расчете нуждаемости.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Ирина Ивановна Каткова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей! Благодарю Вас за ответ. А если я разведусь с мужем? Хотя, я понимаю, что это займет определенное время… Если бы я знала, что придет такое письмо из Горжилобмена… давно бы уже развелись… Могу я тогда со своей семьей из 5-ти человек восстановиться в очереди? Хотя остается открытым вопрос о том, снимали ли с очереди вообще, если не было письменного уведомления…

В случае развода восстановиться в очереди (т.е. стать в очередь под тем номером, который был до снятия, если оно имело место быть и с той же даты) Вы не сможете. Вам придется заново подавать документы и заново вставать в очередь с даты новой подачи документов.