Как отстоять свои права и получить декретные?

Добрый день. Помогите пожалуйста отстоять свои права. В конце февраля уходить в декрет. Работаю офиц в ИП. ИП существует с 2015 года, работаю 2 года. Налоговых проверок и тд не было. Руководство говорит что с моим уходом в декрет, придут проверки, которые они не пройдут,склоняя меня к увольнению,ссылаясь на те-же выплаты через соц защиту.Руководство хочет сменить юр лицо до моего ухода в декрет. Объясните пожалуйста, законно ли это, и как это повлияет на выплаты? Могут ли меня уволить если сменят юр лицо. И смена юр лица это и есть ликвидация ИП?

как отстоять свои права и получить декретные от ИП

, Ксения Козинец, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

ИП — индивидуальный предприниматель — это статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью. Он не может

сменить юр лицо

Ксения Козинец

может только прекратить деятельность в качестве ИП путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

Руководство говорит что с моим уходом в декрет, придут проверк

Ксения Козинец

от ФСС и ПФР могут прийти проверить, это правда, если работодатель уменьшает взносы на выплаты пособий по соцстрахованию.

склоняя меня к увольнению, ссылаясь на те-же выплаты через соц защиту

Ксения Козинец

для того, чтобы сказать, потеряете ли Вы что-то в выплатах нужно видеть Ваши официальные данные по заработной плате, с которой уплачены взносы на соц. страхование за 2018 и 2019 годы. Но Вы точно потеряете пособие по беременности и родам, т.к. неработающим, уволенным по ликвидации пособие выплачивается, только составляет оно около 700 рублей за все 140 дней беременности. Правда, пособие по уходу до 1,5 лет можно получать с даты рождения ребенка.

как отстоять свои права и получить декретные от ИП

Ксения Козинец

пособие выплачивается не от ИП, а за счет средств ФСС. Не увольняйтесь, записывайте все факты давления на Вас на телефон. Переводите общение с работодателем в «письменное русло».

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).