Каковы шансы оспорить решение и не платить?

Добрый день. Проживаю с семьёй в квартире, где прописана моя мать, но не живёт с нами (находится на долгом лечении в больнице для душевно больных). Счета за квартиру плачу я, но квитанция на капремонт приходит на имя матери. Соответственно я его не оплачиваю. Мать в больнице получает пенсию.

От мирового судьи пришла бумага о взыскании задолженности.

Насколько правомерно взыскание, если я на своё имя не получал ни одной бумаги об оплате по капремонту? Каковы шансы оспорить решение и не платить?

, Артём, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Если вы не собственник квартиры, то платить капремонт вы не должны. Советую вам подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения такового. Суд отменит судебный приказ, затем будет подано исковое заявление, где вы сможете придти в суд и предоставив документы, о том, что вы не собственник квартиры, сможете отбить требования коммунальщиков о взыскании с вас капремонта. Так же можно будет если капремонт более трех лет применить срок исковой давности