Будет ли квартира, приобретенная в ипатеку считаться совместной собственностью, или при разводе все таки

Покупаем с мужем квартиру в ипатеку. Собственник только муж по предварительному договору пока что. Первоначальный взнос дал отец мужа (продали квартиру-когда мы уже были в браке). Будет ли квартира, приобретенная в ипатеку считаться совместной собственностью , или при разводе все таки половина мне не положена( ведь будет показана доверенность о проданной квартире ) и ещё , если в договоре сделать меня собственником, я буду иметь право на половину жилья или нет

Уточнение от клиента

Пишу от имени мужа

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общему правилу, независимо от того, на кого приобретается имущество (в том числе и недвижимость) в совместном браке, такое имущество считается общей собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, по умолчанию, Вы являетесь собственником данной квартиры также как и муж. При разделе имущества Ваши доли предполагаются равными. В исключительных случаях суд может отступить от принципа равенства долей.

Первоначальный взнос дал отец мужа (продали квартиру-когда мы уже были в браке).

Данное обстоятельство также не лишает Вас права претендовать на долю в квартире при расторжении брака и разделе имущества. Единственное, если супруг представит суду доказательства того, что в приобретенную Вами квартиру вложены его личные средства, которые передал ему отец, то в этом случае суд, теоретически, может вынести решение о выделении Вам меньшей доли.

Однако, на практике доказать это не так просто. Для того, чтобы суд отступил от равенства долей и выделили в пользу супруга большую долю, ему необходимо подтвердить, что денежные средства, вложенные в качестве первоначального взноса были получены им по договору дарения. Кроме того, ему нужно будет подтвердить, что оплата первоначального взноса производилась с использованием именно этих денег.

По части отрицательной оценки — я как раз расписал момент по поводу того, как влияет на раздел имущества то обстоятельство, при котором первоначальный взнос осуществлялся за счет средств, которые передавались отцом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ! Да есть доказательства. Скажите пожалуйста, если я тоже буду вписана в договор купли-продажи как собственница ?(пока собственник муж на бумаге), я -как мне объяснили иду автоматически как жена, но тоже собственница якобы. Есть ли смысл меня ещё вписывать в договор(я так понимаю автоматически выделяется доля ) даёт ли мне гарантированно это право на 1/2 или тоже самое, в результате суда мою 1/2 будущей квартиры можно оспорить? Как мне защитить себя