Какие критерии коммерческого/некоммерческого использования фото- и видеоматериала?

У меня есть видеоролик с дорожной техникой. Всеми авторскими правами обладаю Я. Производитель техники просит разместить этот ролик на своих официальных аккаунтах в соцсетях с указанием авторства. В таком случае это будет коммерческое использование моего видеоматериала или нет? Я понимаю, что в случае рекламного размещения это уже коммерческое использование. А как дела обстоят с моим материалом в аккаунтах, которые направлены на продажи техники? Будет ли любое использование считаться коммерческим?

, Игорь Чернышев, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, если Вы являетесь автором ролика, Вы обладаете исключительными правами (ст. 1270 ГК РФ) на его использование. Вы имеете права распоряжаться ими по своему усмотрению, в частности предоставить право на публикацию ролика на различных ресурсах. Для этого необходимо заключить с лицами, которым этот ролик необходим, лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). В нем установить способы и объемы использования, при этом договор может быть безвозмездным или с условиями оплаты автору вознаграждения.

Использование указанными Вами лицами ролика таким способом, как публикация на интернет ресурсах без Вашего разрешения (договора с Вами) является незаконным независимо от того присутствует ли коммерческая цель и имеет ли место извлечение выгоды. Коммерческое использование — фактор отягчающий ответственность за нарушение исключительных прав на произведение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.