Какие декларации следует сдать при закрытии ИП с долгами?

Здравствуйте! ИП открыто 9.10.19. Подала заявление на переход на ЕНВД 17.10.19. Без работников. Декларации никакие не сдавались, сейчас хотим закрыть ИП. Какие декларации следует сдать и куда? Какой порядок действий?

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо:

1. Заполнить заявление по форме Р26001

2. Оплатить госпошлину 160 р.

3. Подать в  регистрирующий орган ФНС заявление +чек об оплате госпошлины.

4. В течение 15 календарных дней после ликвидации ИП оплатить страховые взносы

5. Подать декларацию по ЕНВД в ИФНС по месту ведения деятельности до 25 числа  месяца, следующего за месяцем ликвидации ИП.

Например: ликвидация была 03.02.2020, декларацию подаете до 25.03.2020

6. Если ЕНВД совмещали с УСН, то подать декларацию  в территориальную  ИФНС до 25 числа  месяца , следующего за месяцем ликвидации ИП.

7. Закрыть расчетный счет  ИП можно сразу, не дожидаясь ликвидации ИП.

8.Через 3 мес. после подачи деклараций, запросить акт сверки с налоговой. Чтобы убедится в отсутствии задолженности.