Как я могу поменять фамилию детям детям 4 и 11 лет?

Здравствуйте! Как я могу поменять фамилию детям детям 4 и 11 лет.решения суда ни какого нет. Муж ни лишён прав.

, Екатерина Гулло, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Он решает эти вопросы

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.