Авторство на тексты песен при создании сайта с их переводами

Хочу сделать сайт с переводами песен зарубежных исполнителей, встает 2 вопроса.

 1. Вопрос могу ли я просто использовать их оригинальные тексты на своем сайте с указанием авторов?

 2. Вопрос где взять переводы песен, нашел несколько русских сайтов с переводами. Хочу скопировать переводы песен с них. Как сделать это не нарушая законодательство? На сайте нет информации, что копирование материалов запрещено.

, Олег, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Свободное использование объектов авторского права регламентируется ст. 1274 ГК РФ

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

www.consultant.ru/document/con...

исходя из положений данной нормы права просто использовать тексты песен на своем сайте с указанием авторов Вы не можете.

Теперь о том где взять переводы песен, кооторыые можно опубликовать, не нарушая законодательство. Для эьоо нужно найти переводчика песен и заключить с ним лицензионный договор на право использования переводов песен.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

На сайте нет информации, что копирование материалов запрещено

Это не дает Вам право копировать материалы без разрешения правообладателя.