Отражение возврата товара, купленного в рассрочку без первоначального взноса, посредством ККТ

ИП, система налогообложения — ЕНВД, используется ККТ. В ведении бизнеса с некоторыми постоянными клиентами возник обычай — продавать товар в долг без первоначального взноса (срок уплаты долга обычно 2-3 дня). Естественно никаких договоров никто не заключает, все «на вере» построено.

Возникает вопрос в правильном отражении таких операций при пробитии чеков на ККТ. При подобного рода продаже, посредством 1С, я пробиваю чек на определенного контрагента с признаком способа расчета «оплата в рассрочку», на чеке данный признак отражается как «передача в кредит». В этих действиях вроде все правильно я делаю. Но иногда возникают ситуации, когда контрагент возвращает взятый в кредит товар, за который он не вносил первоначальный взнос. Вопрос, как мне отразить это с помощью ККТ? Какой признак способа расчета пробить? Возврат прихода с признаком способа расчета «передача в кредит»?

Я пока склоняюсь или к вышеизложенному варианту или к тому, чтобы вообще не проводить такие операции посредством ККТ до поступления реальной оплаты (хотя в последнем варианте, насколько я понимаю, я нарушаю требования ФЗ-54 в области применения ККТ, а именно не применяю его при «предоставлении и погашении займов для оплаты товаров». Хотелось бы услышать совет со стороны

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На сайте СБИС есть разъяснение по этому вопросу:

Продавец выдает три варианта чека: первый — при передаче товара, второй — при каждом взносе, третий — при последнем взносе и закрытии кредита.

Чек № 1. Покупатель получил товар или услугу, а оплатит ее потом полностью или частично в рамках кредитного договора. Продавец должен выдать кассовый чек, в котором указаны:

признак способа расчета — «передача в кредит»;
тип расчета — «В кредит», сумма задолженности.

Чек № 2. Покупатель внес часть оплаты по кредиту.

признак способа расчета — «частичный расчет и кредит»;
тип расчета:«Наличными/безналичными» — сумма текущего платежа;
«В кредит» — оставшаяся сумма задолженности.

Чек № 3. Покупатель внес остававшуюся часть суммы и полностью закрыл кредит.

признак способа расчета — «оплата кредита»;
тип расчета:«Наличными/безналичными» — сумма текущего платежа;
«Аванс» — сумма, внесенная ранее.

Примеры чеков посмотрите на сайте: https://sbis.ru/help/ofd/useful/credit?tb=tab2

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это я знаю. Вопрос возникает, как пробить возврат прихода, если товар был продан без первоначального взноса и пробит как оплата в кредит. По сути товар передавался туда-сюда, без движения каких-либо денег по нему.