Как быть, если нам сообщили о возврате налога?

Здравствуйте. У нас такая ситуация получили имущественный вычет полностью, спустя 5 лет погасили ипотеку маткапиталом. В налоговой сказали что мы должны вернуть сумму 13% и ещё за эти 5 лет начислят пени? Что делать? имеют ли они право? 5 лет назад мы ещё не знали, что будет второй ребёнок.

, Вика, г. Брянск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Вика, здравствуйте. Здесь важно понимать в каком формате налоговая просит Вас вернуть денежные средства. В соответствии с действующим законодательством неправомерное перечисление имущественного налогового вычета может быть установлено только в ходе выездной налоговой проверки и то, срок за который она может быть проведена не может превышать трех лет. То есть, здесь изначально можно говорить о ненадлежащем требовании со стороны налоговой.