Теперь мне в меняют растрату т.к клиенту пришлось еще раз оплатить эти 30 000 потому что директор сказал что этих денег не видел

Работаю менеджером по продаже авто. С клиента взял 30 000 за авто а чек не выбил написал на счете оплачено печать и роспись. Деньги положил в стол в бухгалтерию. Через 2 недели уволился. Теперь мне в меняют растрату т.к клиенту пришлось еще раз оплатить эти 30 000 потому что директор сказал что этих денег не видел. Что делать чем грозит

, Алексей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы официально были устроены? Видеокамера имелась на рабочем месте?

Если работодатель обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения денежных средств, то должны будут рассмотреть все доказательства. Могут возбудить уголовное дело по ст.160 УК РФ (или по ч.3) Квалификация зависит и от должности (имелись ли распорядительно-административные функции у Вас, был ли подписан договор о материальной ответственности).

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Согласно тому же Постановлению:

29. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159.1, часть 3 статьи 159.2, часть 3 статьи 159.3, часть 3 статьи 159.5, часть 3 статьи 159.6, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

После обращения в правоохранительные органы должны провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Данное решение, если оно будет возбуждено в отношении Вас, Вы вправе обжаловать в порядке ст124-125 УПК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Максимально что Вам грозит, если директор напишет заявление в полицию

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо по части третьей настоящей статьи.

Но при этом нужно доказать, что ВЫ эти средства похитили. То есть как минимум нужны результаты надлежащим образом проведенной ревизии (доказательства что эти денег не хватает). И доказательство, что именно ВЫ взяли их.

Именно надлежащим образом проведенной, иначе это будет не доказательство.

На данный момент я так понимаю кроме слов директора, что деньги исчезли ни чего больше нет. То есть и прямых доказательств Вашей вины так же нет.

Либо работодатель подаст иск в рамках

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Ну тут тем более, если кроме слов работодателя предоставить суду не чего, то ни чего с Вас не взыщут.

Что касается ревизии, то малейшая ошибка в правильности заполнения документов, может послужить признанием судом результатов ее недействительными.

А на небольших предприятиях, фирмах такие шибки как правило всегда совершаются.