Продажа доли в квартире

Хочу купить у сына 1\2 долю в квартире, вторая доля 1\2 моя Квартира куплена в ипотеку. С нами проживает несовершеннолетний ребенок моего сына и мой внук, он прописан но доли не имеет. Как мне правильно поступить.

, Ирина, г. Щелково
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ребенок моего сына и мой внук, он прописан но доли не имеет. Как мне правильно поступить.

Ирина

Ирина, добрый день! Заключите договор купли продажи, в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" такой договор обязательно заверять у нотариуса, он подготовит сам договор. На сновании оговора зарегистрируете право собственности на вторую долю. Ну и если в ипотеке вся квартира тогда потребуется согласие банка как залогодержателя

Ирина
Клиент, г. Щелково

ипотека выплачена, нотариус послал за разрешением в опеку.

за разрешением в опеку.

Ирина

Не совсем понятно при чем тут опека, как понимаю собственник совершеннолетний, несовершеннолетний отношения к доле не имеет, маткапитал не использовался. Однако учитывая, что без нотариуса не обойтись либо искать более вменяемого нотариуса либо получить некую бумагу от опеки для предоставления нынешнему нотариусу (что согласие опеки не требуется например)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Материнский капитал не использовался в приобретении квартиры?

Ирина
Клиент, г. Щелково

Нет не использовался но нотариус послал в опеку за разрешением

Если материнский капитал не использовался, доля Вашего сына была приобретена не в период брака, то Вы можете обратиться к нотариусу для заключения договора купли-продажи

или дарения на основании ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом налог на доходы физических лиц уплачивать не придется.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ипотека уже выплачена, то просто заключаете договор купли продажи согласно ст. 549 ГК РФ,

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Если нет, то потребуется согласие банка. Проживание несовершеннолетнего на сделку никак не повлияет.

Если ипотека выплачена, то лучше переход права оформлять дарением. Налог в этом случае между близкими родственниками не платится.