Установление отцовства на ребёнка вне брака

зарегистрирован в браке с одной женщиной, но живу в гражданском браке с другой , и у меня скоро родиться ребёнок от неё, могу ли я принять отцовство, если официально в браке с другой ???

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 17. ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае,

если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в
запись акта о рождении ребенка вносятся на основании справки о рождении
ребенка, выданной медицинским учреждением.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство
устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией
рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Регистрация отцовства ребенка в ЗАГСе по совместному заявлению матери и отца возможна вне брака — вы будете отцом ребенка со всеми правами и обязанностями.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне сказали, что если я в браке официально с другой, то я не могу оформить отцовство от другой

Семейным кодексом предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, защищать права и интересы своих детей (ст. 63 и 64). п. 2 ст. 54, ст. 55 того же кодекса предусмотрены права ребёнка знать своих родителей, получать от них заботу, общаться с ними.

Следовательно, никто не имеет права помешать отцу биологическому исполнять свои обязанности родителя, если это не вредит ребёнку