Как в данном случае поступить, если ребенку 10 лет?

Здравствуйте. У моей жены есть дочка, она усыновлена первым сожитеоем без официального брака. На данный момент мы в законно браке, хочу дочь усыновить на себя, у её родного отца есть судимость и задолженность по алиментам выше миллиона рублей. Куда обращаться и какие нам документы нужны ребёнку 10 лет, она сама хочет поменять фамилию и отчество.

, виктор, г. Новосибирск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заявления  о лишении родительских прав рассматриваются по обращению  одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).    Усыновить ребенка, вы сможете не ранее, чем через 6 месяцев со дня принятия решения о лишении указанных прав.

Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего или 18-летнего возраста, установлен Семейным кодексом России и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст.59 Семейного кодекса изменения отчества по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.  Это же и касается смены отчества ребенка

.Желаю вам удачи в решении данного вопроса!

виктор
Клиент, г. Новосибирск
Он согласен поменять фамилию и отчество ребёнку, согласен отказаться от отцовства. Всё равно нужно лишить прав родительских??

Виктор согласно ст.70 Семенного кодекса Российской Федерации лишения родительских права производится в судебном порядке.