Должен ли я вернуть отпускные в данном случае?

Здравствуйте у меня такой вопрос устроился на работу в 17.04.19 года и 1.12.2019 ушел в отпуск перечислили отпускные после отпуска сразу уволился,теперь мне говорят вернуть отпусные )))Я должен вернуть обратно отпусные и должны они мне сделать перерасчёт ?

, Мовсар, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель предоставил вам отпуск с 01.12.2019 года в количестве 28 календарных дней? Вы уволились 29.12.2019 года? Я все правильно поняла?

Если мои предположения, изложенные выше, верны, то получается что работодатель предоставил вам оплачиваемый ежегодный отпуск в полном объеме 28 календарных дней, авансом.

На дату увольнения, на 29.12.2019 года вы фактически отработали у работодателя с 17.04.2019 по 29.12.2019 ( 8 месяцев и 12 дней)…

За время работы вы заработали  всего  19 дней отпуска, а отгуляли 28 дней.

Поэтому, при увольнении работодатель должен был произвести вам перерасчет и удержать из расчетных компенсацию за 9 дней отпуска, предоставленного вам авансом.

Судя по всему, удерживать у вас не было с чего, поэтому работодатель обратился к вам с просьбой вернуть компенсацию за 9 дней отпуска добровольно. В случае не возвращения вами этих денег, работодатель имеет право обратиться в суд о взыскании в принудительном порядке.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Всего доброго!