Срок давности по долгу банка

Доброго дня! В 2015 году лопнул банк ИТБ , в котором у меня была кредитная карта на 80000 руб. Попытка отправить очередной платеж октябре 2015 года не увенчалась успехом.деньги почта вернула с оговоркой что такого банка нет и больше не будут брать у меня переводы. Звонил по тлф банка. Девушки на том конце провода говорят- отправляйте простым переводом! Я им и отправлял! на почте другого способа нет. В общем отношения с банком закончились. Не ехать же Москву из за 5тыс. месячного платежа(живу в дерене Уфимского района Башкирии). Сейчас пришло письмо от приставов с уведомлением оплатить какой то структуре Агенство по страхованию вкладов 197тыс. руб! Это законно? Прошло 4 с лишним года и они только сейчас придумали это ?

, Валерий Викторович Петрунин, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2015 году лопнул банк ИТБ, в котором у меня была кредитная карта на 80000 руб.

Валерий Викторович Петрунин

У Вас когда был срок погашения задолженности по кредиту?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий, а кредит вам выдавался до какого срока? когда его срок погашения?

в целом АСВ являются своего рода правопреемниками так как ним перешло право требования, но тут надо смотреть по сроку, поскольку по кредитным платежам по каждому платежу-срок давности исчисляется отдельно

и раз к вам обратились именно приставы, то уже есть судебный документ и исполнительный лист а значит надо знакомиться с исполнительным производством — можете подать заявление и уже смотреть есть ли смысл птаться обжаловать судебный акт.

сейчас срок давности к вам не применим. поскольку идет исполнение судебного акта

если вынесен судебный приказ и вам он не направлялся-то можно подать возражения на его отмену

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам в первую очередь нужно ознакомиться с исполнительным производством и выяснить на основании чего выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то отменять его на основании ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это было решение суда, то почему вас не уведомили о дате рассмотрения.

У вас сохранились платежные поручения?

Срок давности может и закончился, но заявлять об этом могли только вы, тем более, если у вас периодичность платежей, то срок считается по каждому из них.

Валерий Викторович Петрунин
Клиент, г. Уфа

На основании судебного приказа от 08 09 2019  Судебным участком №3 Уфимского района.

Валерий Викторович Петрунин

Тогда берите копию у приставов и в течении 10 дней, отменяйте его в судебном порядке.

Потому что сколько бы времени не прошло, вам там посчитали все мыслимые и не мыслимые пени и штрафы, которые в судебном порядке, даже при наличии вашей вины, могут быть уменьшены.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий Викторович.

Сейчас пришло письмо от приставов с уведомлением оплатить какой то структуре Агенство по страхованию вкладов 197тыс. руб! Это законно? Прошло 4 с лишним года и они только сейчас придумали это ?

вы можете прикрепить это письмо, скрыв личные данные?

Вероятно, что приставам поступил на исполнение судебный приказ. Если так, то вам нужно направить на него возражения в суд его вынесший, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ -  Статья 129. Отмена судебного приказа

вероятно, что

какой то структуре Агенство по страхованию вкладов 197тыс. руб

имеет право требования, вероятно.

Срок давности предьявления может и закончился по вашему договору. Но  если у вас установлена периодичность платежей, то срок будет считаться у вас по каждому платежу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Когда у банка отбирают лицензию, он перестает осуществлять какие-либо банковские операции. При этом к АСВ (агентству страхования вкладов) переходит не только обязательства по погашению застрахованных вкладов, но и право на истребование долгов с должников. По сути Вы являлись должником банка. Но вот по вопросу истечения срока давности можно посмотреть в зависимости от того, как и чем урегулированы Ваши отношения с банком при получении кредита.

Не ехать же Москву из за 5тыс. месячного платежа(живу в дерене Уфимского района Башкирии).

Валерий Викторович Петрунин

В Москву ехать не надо было. В таких случаях назначается банк, который отвечает за прием оплаты по кредитам. В первую очередь такая информация должна быть размещена на сайте АСВ. По телефону Вам также должны были сообщить эту информацию.

Сейчас пришло письмо от приставов с уведомлением оплатить какой то структуре Агенство по страхованию вкладов 197тыс. руб!

Валерий Викторович Петрунин

Поскольку письмо пришло от приставов, скорее всего потребуется попытаться отменить судебный приказ, который вынесен по заявлению АСВ. Для этого надо сначала попытаться получить его в суде и определить есть ли уважительные причины, по которым Вы не получили приказ и не направили возражения на него в установленный законом срок (ст. 129 ГПК РФ).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данное агентство сейчас выполняет функции конкурсного управляющего.Исходя из чего можно сделать вывод о процедуре банкротства банка.

Само по себе банкротство банка не приостанавливает действие кредитного договора, и поэтому все положения кредитного договора, включая начисление процентов по кредиту и неустоек за просрочку оплаты будут действовать.

Поэтому взыскивать данную задолженность законно.Но если исходить из сроков исковой давности, то вы можете отменить судебный приказ  и применить исковую давность.

В соот.со ст.196 ГПК РФ:

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Касаемо отмены судебного приказа, то так как вы его получили впервые, то вы вправе восстановить срок обжалования и подать возражение относительно него.

Согласно ст.196 ГК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий Викторович!

Это законно?

Валерий Викторович Петрунин

Да, такие у нас законы. Отзыв лицензии у банка является страховым случаем. При этом, в качестве арбитражного управляющего в банкротстве (банкротство банка. при отзыве — обязательно) назначается, в силу закона, Госкорпорация «Агентство по Страхованию Вкладом» («АСВ»).

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,

Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);

Что интересно, при всем этом, наступление страхового случае, никак не влияет на обязанность исполнения должником, обязательств, перед кредитором (банком — банкротом).

Тут нужно понимать, что Вы — не единственный должник (дебитор) банкрота и, в том числе, и для этих целей, АСВ, на своем официальном сайте, оперативно публикует реквизиты счета банка — агента. куда принимаются платежи, по исполнению обязательств, в пользу банкрота.

Сейчас пришло письмо от приставов с уведомлением оплатить какой то структуре Агенство по страхованию вкладов 197тыс. руб!

Валерий Викторович Петрунин

Это означает то, что в отношении Вас, как должника, возбуждено исполнительное производство.

Я посмотрел. Да, это — судебный приказ.

Судебный приказ от 08.09.2019 № №2-1970/2019 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 3 ПО УФИМСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Если Вы не получали копию приказа. по почте, заказным письмом, то Вам нужно обратиться в этот участок мирового, с письменными возражениями относительно исполнения приказа и приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Прошло 4 с лишним года и они только сейчас придумали это ?

Валерий Викторович Петрунин

Вам нужно понимать следующее.

1) Заявить о пропуске срока исковой давности (СИД) Вы вправе только в судебном заседании, в порядке искового производства. В приказном производстве Вы этого сделать не вправе — процедурой это не предусмотрено.

2) При вынесении приказа, мировой суд не вызывает Стороны и не принимает во внимает во внимание  вопрос течения срока СИД.

В соответствии с пунктами 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон
В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Так что, первым делом, нужно осуществить  мероприятия, направленные на отмену судебного приказа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий Викторович.

С большой долей вероятности как уже отметили коллеги вынесен судебный приказ. Так как срок исковой давности даже если истек, применяется только по заявлению одной из сторон, то он и не был естественно применен, так как о нем ни кто не заявлял в силу того, что  судебный приказ выносится судьей единолично.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В таком случае его нужно отменить.

Но возможно Агентство по страхованию вкладов подавало иск. Тогда нужно восстановить процессуальный срок на апелляцию и обжаловать, применив:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

В Вашем случае считаю доказать ненадлежащее исполнение обязательств кредитора реально.