Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 33 года, воспитывался бабушкой , она же была моим опекуном. После срочной службы в армии , на тот момент мне было 21 год, обратились с моим опекуном (бабушкой) в органы опеки и попечительства, чтобы встать на очередь в получении жилья. На что нам в устной форме ответили , что я не успею собрать документы и получить жилье до 23 лет. Письменного отказа мы не получали и закрепленного имущества за мной не было. Могу ли я воспользоваться правом в настоящее время? Каким способом ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Согласно обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями  Верховного Суда Российской Федерации, предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

Таким образом, поскольку как я понял Вы до достижения установленного законом возраста не обращались с письменным заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вы утратили данное право.

Желаю удачи.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию местной администрации и в органы опеки и попечительства для уточнения, стояли ли Вы на очереди на получение жилья как сирота. Органы опеки и попечительства должны были этот вопрос контролировать. Если Вас не поставили на учет, как сироту до 23 лет, то к сожалению, Вы утратили такое право.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А если органы опеки незаконно отказали в постановке на учет во время обращения, является это основанием обратиться в суд?

Сергей, если у Вас есть на руках письменный отказ органов опеки и попечительства, то для начала обратитесь в прокуратуру для проверки законности отказа. Как показывает практика, прокуратура после проверки положительно решает вопросы детей-сирот. Удачи Вам!!!