И отрисованного льва использовать в качестве логотипа можно будет?

Купил этого льва на стоке, и не ознакомился с лицензионным соглашением. Оказывается нельзя его использовать в качестве логотипа и в коммерческих целях. Если отрисовать похожего льва, в такой же позе и с таким же положением рук и ног, но сам лев будет другой. Это будет считаться нарушением авторского права? И отрисованного льва использовать в качестве логотипа можно будет?

, артес, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Перерисованное один-в-один изображение без согласия автора считается нелегальной копией, а если в нее добавили незначительные изменения — незаконной переработкой произведения.

Согласно ст. 1270 ГК РФ

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения.

Если анализировать практику в решениях судов о переработке  обычно пишут, что изменения, внесенные в первоначальную картину, были незначительными. Иногда упоминается, что два изображения суд сравнивал с точки зрения их сюжета, композиции, цветового решения и других параметров. Большое значение при этом суд придает заключениям экспертов в области изобразительного искусства.

артес
Клиент, г. Казань
Можно вам отправить этих двух львов и чтоб вы посмотрели
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рук и ног, но сам лев будет другой. Это будет считаться нарушением авторского права? И

артес

Артес, добрый день!  Согласно ст. 1483 ГК РФ

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

Поэтому тут многое зависит от того, что за лев был изначальный и насколько переработанный вариант будет совпадать с чужим ТЗ, просто перерисовка это по сути копирование чужого произведения (если рассматривать вопрос в плоскости авторского права). Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

артес
Клиент, г. Казань
Ну по сути же лев другой, но только поза льва сходные с первым львом. Что по этому поводу можете сказать?
льва сходные с первым львом. Что по этому поводу можете сказать?

артес

если в плоскости товарных знаков рассматривать то степень смешения может определятся без проведения экспертизы, например

https://spb.fas.gov.ru/poll/96...

но у Вас не знаю используется ли в качестве товарного знака (логотипа) первый лев, а в области авторского права если сходство только в позе то думаю нарушения тут нет, но опять же раз мы о визуальном произведении говорим то не видя оба рисунка однозначно сказать нельзя