Может ли коллектор или кто другой наложить арест на имущество нажитое в браке?

Здравствуйте, жена до брака была поручитель у матери мать перестала платить за кредит долг миллион. по договору они на равных провах кредит бессрочный . был суд по суду долг передали колектору .может ли колетор или кто другой наложить арест на имущество нажетое в браке

, андрей, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пристав может. Коллектор не может ничего такого. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.