Дедушка хочет сделать на меня дарственную, нотариус сказал что мы попадаем под 13%

Здравствуйте.

Не родной дедушка хочет сделать на меня дарственую, нотариус в моем городе сказал что мы попадаем под 13%.

Что лучше всего сделать купе продажу, или может прописать меня в его квартире.

, Алёна, г. Чусовой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не родной дедушка хочет сделать на меня дарственую, нотариус в моем городе сказал что мы попадаем под 13%.

Алёна

То есть дедушка не является отцом ни мамы, ни папы? Если так, то налог действительно будете обязаны заплатить.

или может прописать меня в его квартире

Алёна

Регистрация в квартире не дает право собственности, новый собственник всегда может вас выписать.

Что лучше всего сделать купе продажу

Алёна

Если квартира у владельца давно, то можно и через куплю-продажу, он налог платить не будет.