Сосед прямым текстом говорит согласие не дам, хочу купить твой дом

Я купил участок , построил дом , но мой забор стоял не правильно с соседом и получается мой дом близко расположен к нему , он не даёт согласие на внесение в реестр этого дома ( как быть? могу ли я оформить свой дом ? Дом построен ! сосед прямым текстом говорит согласие не дам , хочу купить твой дом

, ирина, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Ирина! Строительство индивидуальных жилых домов осуществляется на основании разрешительной документации, полученной от органа местного самоуправления.

В силу ст. 51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

 На основании поданного Вами уведомления, Вы должны получить уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Таким образом, сосед не должен давать согласие на внесение в реестр Вашего дома.

Если Вам нужна более подробная консультация, я могу Вам ее оказать.