Если у одного из супруга появились долги, часть квартиры, которая принадлежит второму супругу может уйти на погашения долгов, без согласия?

Есть ли разница, если квартира купленная в браке оформлена только на одного, или на обоих супругов?

Если у одного из супруга появились долги, часть квартиры, которая принадлежит второму супругу может уйти на погашения долгов, без согласия?теряет ли он свою долю? Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

Если у одного из супругов появились долги, и при этом полученные в долг денежные средства не были потрачены на нужды семьи, то ответственность по данным долгам несет только тот супруг, который эти долги получил. Следовательно, супруга не отвечает по долгам своего мужа, если эти долги не были общими и не потрачены на нужды семьи.

Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Даже если долги и будут взысканы с супруга, то обращение взыскания на его долю в жилом помещении возможно будет только при условии, что данное жилое помещение является для него не единственным пригодным для проживания жильем.

Если квартира — единственное пригодное для проживание жилище, то на неё невозможно обратить взыскание (за исключением взыскания по ипотечному кредиту, как указано выше в статье 446 ГПК РФ.

Позиция судов по долгам супругов отражена в

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Все суды РФ руководствуются позицией Верховного Суда РФ, данной в указанном выше обзоре, поэтому в суде главное, доказать, что о долгах супруга не знала и не могла знать, а полученные в долг денежные средства не были потрачены на нужды семьи, а супруг распорядился этими денежными средвами самостоятельно, вопреки интересам семьи.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

Если имущество приобретено в период брака, оно считается общей совместной собственностью супругов. У этого имущества особый режим

СК РФ Статья 33.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

При этом не имеет никакого значения, на кого из супругов это имущество оформлено.

Возможно оформление брачного договора, который этот режим изменит. Он заключается между супругами и обязательно удостоверятся в нотариальном порядке.

Если у супруга есть его личные долги, то он несет по ним ответственность. Что касается квартиры и обращения взыскания на нее, то оно невозможно, если жилье является для должника и членов его семьи единственным

ГПК РФ Статья 446.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением