Необходимо доказать соответствие моего деда записи о рождении из ЗАГСа, где у него значится другое имя

Мне нужно было получить новый дубликат свидетельства о рождении моего деда (по имени А) в ЗАГСе, т. к. дубликат, которым он пользовался (1957 года) изрядно изношен. Все подтверждающие документы, доказывающие родство, у меня были. Но в ЗАГСе дубликат мне не выдали, так как оказалось, что в книге реестров рождения ЗАГСа в первоначальной записи рождения деда (1936 год) у него было другое имя (допустим О), плюс в записи в фамилиях его отца и матери отсутствует -ОВ в конце фамилии.

Скорее всего, в 1957 мать деда, договорившись с работником ЗАГСа, сделала/сфабриковала такой дубликат для сына, посчитав, что так будет лучше (но не о мотивах её поступка мои вопросы). Сотрудница ЗАГСа сказала, что теперь я смогу получить только дубликат свидетельства о рождении деда с данными как в первоначальной записи его рождения с именем О, и при этом в судебном порядке нужно будет доказывать, что дед действительно соответствует той первоначальной записи.

Верно ли меня проинформировала сотрудница ЗАГСа?

Действительно ли я не смогу получить дубликат свидетельства о рождении деда с именем, под которым он прожил всю свою сознательную жизнь?

Где искать юристов, которые мне могут помочь в моей ситуации (наверное, у них должен быть большой опыт практики доказательства родственных отношений)?

Достаточно ли будет только показаний моего отца (сына деда), что действительно, дед и запись о рождении из ЗАГСа соответствуют друг другу?

Уточнение от клиента

Имя, что было у деда отличается не на одну букву, а совсем другое, чем есть в актовой записи о рождении. Приношу извинение за то, что не совсем чётко это обозначил в своём тексте.

, Слава, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Актовая запись это первичный документ, и свидетельство о рождении также, и делается на основании актовой записи. Действительно что произошло неизвестно, но на каком то этапе были изменены данные о человеке.Возможно данные об изменении имени(фамилии) также есть в актовых  записях и обычно  обэтом выдается свидетельство.

Суд признает ваши родственные отношения, при наличии достаточных доказательств, полагаю это выполнимая задача

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав.

Ничего страшного в вашей ситуации нет. К сожалению  в годы указанные вами, очень часто допускались ошибки (или намеренные правки) в ФИО того поколения.

Дубликат вам выдадут по той записи, которая была выполнена раньше всех, т.е. скажем так с ошибочной буковой «О».

Для того, чтобы признать что ваш дедушка с именем начинающимся на «А» равно есть тот же человек имя которого начинается на «О» есть одно и то же лицо вам нужно в суде доказать этот факт.

Как это можно сделать:

вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Это  будет не исковое заявление, а именно заявление об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Суды достаточно часто сталкиваются с подобными заявлениями, поэтому при наличии у вас всех доказательств, о которых вы говорили, решение вы получите достаточно быстро и без всяких преград.

Необходимости юридической помощи в судебном разбирательстве я не вижу, т.к. повторюсь, такие заявления рассматриваются часто и не составляют сложности. Однако конечное решение вы должны принять самостоятельно.

После получения решения об установлении юридического факта, вы уже пойдете в ЗАГС на основании чего сможете получить дубликат свидетельства с нужной вам буквой.

Показания вашего отца, более чем достаточно.

Возникнут вопросы или необходимость в составлении документы — можете обращаться ко мне, написав в личный чат на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сотрудница ЗАГСа сказала, что теперь я смогу получить только дубликат свидетельства о рождении деда с данными как в первоначальной записи его рождения с именем О, и при этом в судебном порядке нужно будет доказывать, что дед действительно соответствует той первоначальной записи.

Слава

да сотрудница права. По факту Вам надо подавать заявление об установлении факта, имеющего значение. Ст. 266 ГК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В суде уже доказывать родственное отношение и что тогда была допущена ошибка по факту. В рамках ст. 55 ГПК РФ можете предоставлять любые доказательства, объяснения родственников тоже будут приняты. И уже с решением можете идти в ЗАГС, где и получить нужный Вам документ.

Имя, что было у деда отличается не на одну букву, а совсем другое, чем есть в актовой записи о рождении. Приношу извинение за то, что не совсем чётко это обозначил в своём тексте.

Олег Васев

ответ такой же. Получайте отказ в загсе, после чего в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Слава.

Верно ли меня проинформировала сотрудница ЗАГСа?

верно.

Действительно ли я не смогу получить дубликат свидетельства о рождении деда с именем, под которым он прожил всю свою сознательную жизнь?

вы сможете получить дубликат свидетельства с таким данными, которые внесены в запись акта гражданского состояния в ЗАГСе.

Где искать юристов, которые мне могут помочь в моей ситуации (наверное, у них должен быть большой опыт практики доказательства родственных отношений)?

Дело у вас из категории не сложных. Юриста вы можете найти как в своем городе, так и обратится к любому на данном сайте для подготовки требуемого заявления в суд, и возможно дистанционного вас сопровождения до принятия заявления судом, либо и далее. Для этого нужно обратиться к выбранному юристу в чат, по правилам сайта.

 Достаточно ли будет только показаний моего отца (сына деда), что действительно, дед и запись о рождении из ЗАГСа соответствуют друг другу?

нужны и документы и свидетельские показания в вашем случае, в том числе.

У вас есть письменный ответ ЗАГСа касаемо вашего обращения? Согласно статье 69 Федерального закона от дата N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:решение суда;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

Сотрудница ЗАГСа сказала, что теперь я смогу получить только дубликат свидетельства о рождении деда с данными как в первоначальной записи его рождения с именем О, и при этом в судебном порядке нужно будет доказывать, что дед действительно соответствует той первоначальной записи.

Да в судебном порядке.

Но только не по статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, в ней ясно указано:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключениемвыдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)

Ваша ситуация по данной статье не разрешается.

Здесь нужно подавать не заявление об установлении факта, а заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в порядке статьи

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Вот пример такого решения суда.

Решение № 2-1081/2015 2-1081/2015(2-8156/2014;)~М-7804/2014 2-8156/2014 М-7804/2014 от 13 апреля 2015 г. по делу № 2-1081/2015
… обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений и изменений в актовую запись о её рождении

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому для начала подайте заявление в орган ЗАГС, он обязан принять его и рассмотреть. После чего выдать Вам на руки официальный письменный отказ, а Вы обратиться в суд в том порядке который я привел выше.

Во вложении к ответу образец такого заявления в суд.

вы сейчас о чем? Клиент четко указал, что ошибка в букве. Если отвечаете на вопрос, то хотя бы прочите решение и сопоставите его с ситуацией клиента. Не вводите клиента в заблуждение.