Нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно напрямую переоформить собственность на детей?

Добрый день. У меня умер папа, от него осталось завещание заверенное нотариусом. Завещание написано на долю собственности в квартире на моих двоих несовершеннолетних детей. Такой вопрос: Мне сейчас нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно на прямую переоформить собственность на детей как их законный представитель?

, Татьяна, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо как законному представителю детей обязательно в течение 6 мес с даты смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для принятия наследства. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство и дальше с ним в Росреестре необходимо будет оформить право собственности на детей.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает срок для принятия наследства. Он составляет пол года. В течение этого срока вам нужно подать заялвение о принятии наследства

Нужно представить завещание, справку с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. Получить свидетельство о праве на наследство вы с можете в любое время по истечении шестимесячного срока. После этого можно зарегистрировать свои права