Банк выиграл дело по взысканию задолженности на умершего человека

Добрый день!

В 2011 году умер отец. Вступили в наследство. С нами связался банк по кредиту (про кредит не знали) и оставалась ипотека. Ипотеку закрыли, долг в банке тоже (по страховке). В январе 2020г. на домашний адрес пришло письмо из суда. На отца подал в суд второй банк по кредитному договору и выиграл его. Про второй кредит мы также не знали, банк с нами не связывался ни тогда когда мы принимали наследство, ни после. Письма от банка мы также не получали. Обязаны ли мы платить по долгам отца после 8,5 лет после смерти и есть ли срок исковой давности в этом случае? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!

 На отца подал в суд второй банк по кредитному договору и выиграл его

Если резолюция суда была оформлена в виде судебного приказа, его можно оспорить. У Вас решение или приказ?

Ирина
Клиент, г. Казань

У нас судебный приказ.

В таком случае его можно отменить, и суд будет обязан обратиться с иском в общем порядке к Вам, как к наследнице.

Касаемо вопроса оплаты, нужно смотреть фактические материалы дела, но скорее всего возможно применение нормы о пропуске исковой давности банком.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В вашем случае срок исковой давности истек.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за развернутый ответ!!!