Может ли гражданин перед операцией дать доверенность на выбор врача и медицинского обследования?

Гражданин РФ (совершеннолетний), ложиться в медицинское учреждение на операцию.

Может ли он, перед операцией дать доверенность на тот случай если что-то пойдет не так и он будет не в сознании, на выбор врача, медицинского обследования, перевод в другое учреждение и т.д.?

, Марина, г. Омск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Как правило такие вопросы решают близкие родственники. вы при заполнении медицинских бумаг можете указать конкретное лицо, которому будут передаваться данные о вашем состоянии и кто за вас в случае чего будет решать вопросы дальнейшего лечения. это все заполняется в больнице, специальные формы для этого также есть. доверенность отдельно не нужна.
буду рада, если вы оцените мой ответ!