Как наказать соседку за публичное оскорбление?

Гуляли с детьми около подъезда, и старый сын начал лазить по сугроб который находится вдоль стены дома, получается под окнами. Соседка открыла окно и грубо сказала моему ребёнку что бы он ушёл с него, я начала походить и спрашивать что случилось, она закрыла окно, при этом мой сын то до е ни чего не понял, но начал уходить. Я ему сказал что случилось, сугроб этот ни кто не арендовал что бы запрещать на нем лазить, он дальше стал там играть. Эта женщина начала периодесчки открывать окно и оскарблядь нас, что я не воспитанная мамаша и сын мой не воспитанный, я воспитывать не умею,что с него вырастит, первый раз она таких видит, и все в таком роде, я у неё пытаюсь спросить почему она запрещает моему ребёнку играть на этом сугроб, она в голос со мной говорит что то, про то что у неё там что то сидит, я естественно не поняв сто она сказала, ещё раз пытаюсь переспросить, у вас там сто то посажено я не раслышала. Но она мне не отвечает. Начала говорить угрозно что напишет на нас заявление, типо пусть с нами разбераются и так далее. Вопрос:как мне быть в такой ситуации? Может ли она написать за это на нас заявление?

, vera, г. Новосибирск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Вера, добрый день. Можете не волноваться, это все бредни. Наказывать вас не за что, если вы ничего не сломали. То что ваш ребенок поиграл в сугробе — это не наказуемо. Что касается ее поведения, то если вы считаете, что она вас публично (а это значит были еще люди, которые могут подтвердить этот факт) оскорбила, то можете подать на нее иск о защите чести и достоинства. Вам понадобятся свидетели в суде, чтобы указанное оскорбление подтвердить. Если возникнут вопросы — можете мне написать!
буду рада, если вы оцените мой ответ!