Можем ли мы как-то попасть в категорию нуждающихся?

Здравствуйте, ситуация такая-мы с мужем и двумя детьми прописаны у моей мамы в деревне,по факту живем в городе в комнате в общежитии 13кв м.комната оформлена на мужа,есть машина в собственности,можем ли мы как то попасть в категорию нуждающихся,или нужно будет всем нам подписаться в городе чтобы что-то могло получится.?Муж работает официально зп 20т.р.,я в декретном отпуске,

, галина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

В ч.3 ст. 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, «принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет и не мо месту своего жительства». Но Жилищный Кодекс не содержит нормы, которая позволяла бы принимать граждан, не имеющих места жительства, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но не исключает такой возможности в других законах.

Однако в разных субъектах РФ сложилась различная практика. Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления.