Могу ли я сделать налоговый вычет на стоимость квартиры и проценты по кредиту?

Добрый день! В феврале 2016 года я заключил ДДУ с застройщиком на квартиру в многоквартирном доме с привлечением ипотечного кредита. Срок сдачи должен был быть в том же 2016 году. Однако застройщик обанкротился и дом достраивала другая компания. Т.е. по факту дом сдан только в январе 2020 и строился 4 года. Могу ли я сделать налоговый вычет на стоимость квартиры и проценты по кредиту, ведь с момента заключения ДДУ и кредитного договора прошло более 3х лет?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сделать налоговый вычет на стоимость квартиры и проценты по кредиту, ведь с момента заключения ДДУ и кредитного договора прошло более 3х лет?

Сергей

Сергей, если квартира передана, то Вы вправе претендовать а налоговый вычет Когда фактически были понесены расходы на ее приобретение значения не имеет, трехлетний срок применяется к налоговому периоду за который предоставляется налоговый вычет а не ко времени несения расходов на приобретение жилья