Что делать, если муж после развода продал мою машину?

Добрый день. У меня сложная ситуация, мы с мужем развелись 2 года назад.Совместно нажита квартира и машина, оформленная на меня.Месяц назад узнала что машина продана и переоформленна без моего участия.Подскажите как мне поступить?

, Раиса, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Раиса
Клиент, г. Казань
Какие документы нужны? у меня к сожалению ни каких документов на машину не было.

Главное — правильно подготовить само исковое заявление. А документы, можно истребовать с ГАИ в суде

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Законом Вы ограничены в сроках, по признанию  сделки недействительной, по основанию «распоряжение одним из супругов, общим имуществом, без разрежения второго супруга).

Семейный Кодекс РФ, абзац 2 части 3 статьи 35:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

И еще. Запрос в ОГИБДД, Вам нужно направить, до  начала  подачи иска, так как суд истребует только те доказательства, которые заинтересованная сторона не может получить самостоятельно. Доказать то, что  не можете их получить, без помощи суда, обязаны Вы.

Раиса
Клиент, г. Казань
Какой запрос я должна направить?