Пенсионеру отменили назначенную страховую пенсию

Вправе ли пенсионный фонд отменить выплату пенсии через пол года после её назначения из-за своей ошибки в расчёте стажа? Судебной практики не могу найти

, Марина, г. Магадан
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Прекращение выплаты страховой пенсии возможно только в случаях, предусмотренных ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400 2013 года, как то: утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту назначения пенсии обязан был уведомить пенсионера, выплата пенсии которому прекращена, об основаниях и дате принятия решения о  прекращения. Это решение обязательно нужно обжаловать в судебном порядке.

Пример положительной судебной практики ниже по ссылке.

https://sudact.ru/regular/cour...