Нужно ли платить брокерской фирме за перевод кредита?

Здравствуйте, у меня финансовые проблемы, обратилась в броккерскую компанию, проблему косвенно решили, то есть одобрили кредит, но перед этим нужно заплатить 5% от суммы, не видя договор. Может ли быть это мошенничество

, Раване, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, с большой долей вероятности Вас пытаются обмануть.

Не видя кредитного договора, я бы не рекомендовал что то платить им. В рамках закона эти чудо-помощники ни чего не делают такого, чтобы не мог сделать сам заемщик, а действия с нарушением закона, такие как подкуп например службы безопасности, ни к чему хорошему для самого заемщика могут не приведут.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Поэтому я бы настоятельно не рекомендовал, что либо им платить и вообще связываться с ними.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Раване!

Полагаю, что говорить о составе преступления (мошенничестве), как в оконченном виде, так и на стадии покушения на преступления, в данной ситуации, пока рано.

Кредитные брокеры — это посредники, которые, по договоренности с Клиентом, подбирают для него, наиболее приемлемый кредит, с оптимальными условиями.

Нужно смотреть условия договора с кредитным брокером. Если договора нет, то такой договор, в письменном виде, нужно потребовать заключить. До этого времени ничего никому платить не нужно.