Как в таком случае можно поступить с товаром?

Добрый день! Покупали телефон в салоне МТС, в придачу приобрели к нему защитное стекло. Товар выдавал сам продавец. Уже вечером, дома, распаковали покупки, и решили сразу наклеить стекло. И при наклейке уже узнали, что стекло от другой модели телефона, старшей версии (Pro). У того немного больший экран, и поэтому на наш телефон стекло совсем немного не подходит. А так, в целом, похоже.

Естественно, из-за ошибки человека подбиравшего товар, как-то не хочется просто выкинуть это стекло (повторно не используется) и купить новое. Оно все таки недешево стоит, для такой мелочи.

Ну и конечно же, в магазине не признают своей ошибки, и говорят, что использованный товар обратно не примут.

Как поступить? Претензию писать, думаю, но на какой пункт о ЗПП опираться?

, Игорь, г. Чита
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Игорь, здравствуйте!

В Вашем случае Вы можете сослаться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии, то Вы можете обратиться ко мне в чате. Данная услуга платная, цена договорная.