Могу ли я в данной ситуации сделать временную регистрацию без постоянной прописки?

Добрый день! Я гражданин РФ. Но у меня в поспорте нет штампа прописки и нет временной регистрации. После снятия с учета прошло около года. Надо оплатить штраф. Вопрос: Могу ли я в данной ситауции сделать временную регистрацию без постоянной прописки, а после оплатить штраф?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! может это поможет вам:

Цитата:  «Как жить, если у вас только временная регистрация или и её нет

В Конституции прописано ваше право на свободу передвижения: никто не может заставить вас находиться на одном месте. И даже само по себе отсутствие регистрации никак не может и не должно влиять на ваши права и как-то ограничивать их.

В идеальном государстве при отсутствии регистрации вам не должны отказать в заключении трудового договора, в приёме у врача или в записи ребёнка в школу. На деле выходит иначе, и отсутствие регистрации может осложнить вам жизнь.

Разберемся, как жить с временной регистрацией или вовсе без нее:

Регистрация ребёнка

По закону новорожденный (и любой ребенок до 14-летнего возраста) регистрируется вместе с родителями — можно сделать это по одному из адресов места жительства или пребывания, если родители живут раздельно.

Если ни у одного из родителей нет даже временной регистрации, то не регистрировать ребенка возможно. Но только в том случае, если родители не живут на одном месте дольше 89 дней и поэтому не регистрируются. Если же они где-то живут постоянно, но без регистрации, это нарушение закона. И не регистрировать по этому адресу ребенка — такое же нарушение.

Такую ситуацию в реальности представить сложно. К тому же отсутствие у ребенка и родителей регистрации осложнит получение материнского капитала, оформление пособия, постановку ребенка на учёт в поликлинике и устройство в садик или школу.

Медицина

Регистрация никак не влияет на ваше право получить бесплатную медицинскую помощь: по закону любой гражданин может на неё рассчитывать в любой точке России в пределах программы обязательного медицинского страхования.

Любой отказ в оказании медицинской помощи по месту обращения незаконен, его можно обжаловать.

Пенсия

Для получения пенсии не обязательно иметь регистрацию по месту жительства — достаточно и временной. Нужно только подать документы в отделение Пенсионного фонда по фактическому адресу.

Получать пенсию можно, проживая за рубежом, без регистрации в России. Потребуется отправить в Пенсионный фонд несколько обязательных документов, и вы сможете получать свои деньги в другой стране. Порядок получения для этого случая Пенсионный фондподробно расписал на своем официальном сайте.

Получение паспорта

Получить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, и даже просто по месту обращения. Но срок подготовки и выдачи документа увеличится с 10 до 30 дней.

А вот проживающему за границей россиянину придётся приехать за паспортом в Россию — подать заявление на его выдачу можно через сайт Госуслуг, но получить документ можно только лично. Для этого нужно выбрать любое отделение миграционной службы по месту обращения.

Постановка на налоговый учёт и уплата налогов

Если у вас нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, то подать заявление о постановке на налоговый учет вы можете в любую налоговую на свой выбор. Платить налоги вам надо будет там же, если для конкретного налога не прописан другой порядок.

Если вы живете за границей, но в России остался бизнес, то налоги будете платить по месту нахождения юридического лица.

С налогами физического лица или индивидуального предпринимателя всё сложнее: нужно определить, где должен уплачиваться каждый из налогов (в РФ или стране вашего проживания), и являетесь ли вы налоговым резидентом РФ — этот статус вы теряете, если в течение 12 месяцев находитесь 183 дня за пределами России.

И будьте внимательны — раз у вас нет официального места жительства или пребывания в России, то связываться с вами будут по тем адресам, которые вы указываете в своих заявлениях в те или иные госорганы.

А вот с этим точно будут проблемы

Юридически отсутствие регистрации никак не должно ограничивать в правах, но на деле будет сложнее. Вы вряд ли сможете:

Проголосовать на выборах. Потому что это можно сделать только по месту жительства или по месту пребывания — по этому принципу формируются списки избирателей по конкретным участкам.

Устроить ребенка в садик или школу. О законных прецедентах нам не известно.

Получить кредит на выгодных условиях. Для многих банков отсутствие регистрации — это особый риск, поэтому для перестраховки они могут повысить ставку или просто откажут в выдаче кредита.

Устроиться на работу. Отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации незаконно, и такое решение работодателя можно обжаловать, но редкий работодатель признается, что он не взял вас на работу именно поэтому.

Заключать договоры. Никто не хочет связываться с лицом без определённого места жительства или пребывания, ведь это порождает массу проблем. Непонятно, где искать такого человека в случае нарушения договора, в какой суд на него подавать и как заставить исполнять свои обязанности. Поэтому многие компании предпочитают вовсе не иметь дела с такими контрагентами.

Зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Хотя формально нельзя ограничивать человека без регистрации в правах, на деле никто не хочет брать на себя лишний риск.

Заключение

Несмотря на то, что «прописка» ушла в прошлое, жить без какой бы то ни было регистрации в России вообще вряд ли получится. Но и представить себе ситуацию, когда вы живёте полной жизнью — ходите на работу, заводите семью, обращаетесь к врачам, платите налоги, покупаете машину или квартиру, — и всё это без постоянного местожительства, представить сложно. Поэтому при переезде на новое место старайтесь сделать хотя бы временную регистрацию. Она даёт вам практически те же права, что и постоянная. ....» конец цитаты