Могу ли я подать в суд по своей задолженности по кредиту?

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ ЗА КРЕДИТЫ, БАНКИ ТРИ ГОДА НЕ ЗВОНИЛИ И НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ПЛАТИТЬ,А СЕЙЧАС ЗВОНЯТ И УГРОЖАЮТ,ЧТО ПРОДАДУТ МОЙ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ, МОГУ ЛИ Я САМА ПОДАТЬ В СУД(ПОТОМУ ЧТО БАНК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДАВАТЬ САМ В СУД)?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Нет, сами Вы в суд подать не можете нет оснований. Так как расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы не можете.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вам нужно ждать обращения в суд кредиторов. Если это будет судебный приказ, то Вы его легко отмените.

А на счет коллекторов, то ВЫ можете написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Они всегда что нибудь нарушают.

Светлана если в дальнейшем понадобиться помощь в составлении возражения на приказ или на иск — обращайтесь ко мне в чат или напишите здесь в вопросе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, оснований для расторжения кредитного договора, в одностороннем порядке. в данном случае, не усматривается.

По общему правилу,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продажа долга коллекторам — это обычная процедура в банковском бизнесе, тут нет ничего страшного. Просто произойдет замена кредитора, с банка — на КА (коллекторское агентство). Деятельность КА строго регламентирована положениями ФЗ — 230.