Могу ли я человека сфотографировать и предложить купить у меня это фото?

Здравствуйте. Есть Ип,есть точка стационарная. Недавно наткнулась на сайт- развивают сотрудничество по такой схеме; фотографируешь прохожего в парках,набережных,оставляешь визитку. На ней указан сайт, ваш номер и место офиса. На сколько законна такая съемка? Могу ли я человека сфотографировать и предлржить купить у меня это фото обратившись через визитку или за это есть серьездные наказания?

, Жанна, г. Новороссийск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Новороссийск

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЩЕ РАЗ. Нигде публично использоваться фото не  будет. Только предложение преобрести фото и если человек не позвонил- удаленее его через 3 дня. Это наказывается как- то. Просто люди на столько разнообразны. Ответьте пожалуйста конкретнее облокачиваясь именно на данную ситуацию. Спасибо. Очень жду ответ.

Добрый день! Сфотографировать и передать визитку можно, только без размещения в сети интернет фотографии.

Всего доброго!